MES FICHES 5AP projet1 :
Projet 01
Au zoo
Séquence1 : Pauvre petite gazelle!
Séquence 2:C’est un vrai fennec?
Produit final :
A la fin du projet 1,
ensemble …
nous allons réaliser des
posters
d’animaux sauvage.
Séquence1 :
Pauvre petite
gazelle!
Niveau : 5ème
AP
Durée :
45’
Séance :
01 Fiche : 01
Projet N001 ‘’Au zoo.’’
Séquence N0 01 ‘’Pauvre petite gazelle !’’
Activité : La découverte de la situation de
départ + la situation élémentaire 01
Titre : Réaliser les
posters d’animaux.
Matériel : Texte écrit, illustrations, tableau.
COMPETENCE
GLOBALE :
-
Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores
et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences
terminale :
-
Comprendre des textes (de 30 à 60 mots),
porteurs des actes de parole étudiés.
-
Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de
parole exigés par la situation de communication.
Compétences
transversales et valeurs :
-
Résoudre
des situations problèmes.
-
Utiliser les ressources de la
communication verbale et non verbale.
-
Planifier et organiser son travail.
-
Participer à un échange.
Composantes
de la compétence :
-
Construire du sens à l’aide d’indices
textuels.
-
Prendre sa place dans un échange
conversationnel.
Objectif d’apprentissage :
-
Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration.
-
Utiliser des ressources de la communication
verbale et non verbale.
-
Participer
à une discussion sur un sujet donné.
Déroulement de la leçon :
1.
Moment de près-requis :
·
Présentation de l’illustration.
·
Les apprenants observent attentivement. C’est quoi ? Que voyez-vous ? (expression
libre.)
·
Faire la présentation du projet. (citer le
titre, le nombre des séquences et leur l’intitulé.)
2.
Moment de découverte :
·
Mise en contact avec le texte écrit. (la
situation problème).
·
Les apprenants observent attentivement le
texte.
·
C’est quoi ? Qu’est-ce que vous
voyez ? (une situation problème).
·
Lectures
silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture
silencieuse et d’émettre des hypothèses de sens/lecture en s’appuyant sur les
mots clés .
3.Moment d’observation et d’analyse :
·
Lecture
individuelle : faire passer quelques apprenants.
·
Repérage des mots-clés : (souligner tous
les mots-clés relevés par les apprenants.) école, concours, les animaux,
visite, parc zoologique, ville algérienne, découvrir, écrire,
·
Devinette, fiche, décrire, réaliser, poster
d’animaux
·
Repérage du contexte/situation, du thème, des
tâches.
·
Contexte/situation : Ton école organise un concours sur le
thème des animaux.
·
Thème : les animaux.
·
Tâche : ce que l’apprenant doit faire,
produire…..(Nous fabriquons un poster pour d’écrire un animal préféré.)
·
Aider les apprenants avec des illustrations.
(il est préférable de montrer aux apprenants un modèle du travail à réaliser.)
La
situation problème de départ.
Ton école participe
à un concours sur le thème des animaux. Pour y participer, les élèves de la 5ème
année ont visité un parc zoologique, d’une ville algérienne pour découvrir
les animaux qui vivent en Algérie ou
venus d’ailleurs. Suite à cette visite,
écris des devinettes puis complète l’album de photos afin de réaliser
des posters d’animaux pour
les décrire.
|
La situation élémentaire02
Réaliser un album de photos
d’animaux.
|
Résolution de la S.P de départ
Réaliser des posters d’animaux avec des textes et des
dessins
ou
des photos.
|
La situation élémentaire01
Écrire des devinettes pour décrire les
animaux vus au zoo.
|
4.
Présentation
de la situation élémentaire :
Le
repérage de la situation élémentaire se fait implicitement par les apprenants à
travers les questions par l’enseignant.
(Déjà identifier lors de la découverte
de la situation de départ.)
·
Les élèves
de la 5ème année ont visité un parc zoologique, d’une ville algérienne pour
découvrir les animaux sauvages qui vivent en Algérie ou venus d’ailleurs.
Suite
à cette visite, en petit groupe écris des devinettes pour décrire l’un de ces
animaux.
·
Sélectionne des images qui peuvent illustrer
ton texte.
·
Aide les apprenants avec une liste des animaux qui vivent dans le dessert. (la gazelle, le dromadaire,
le lézard, le scorpion, le serpent…)
·
Demander aux apprenants de les nommer.
·
Où vivent-ils ?
·
Comment sont-ils ? (l’apprenant choisit
un animal et donne quelques information sur lui.)
5.
Evaluation :
·
Oralement : chaque
apprenants dit une devinette avec des
indices pour décrire l’animal choisi.
Niveau : 5ème AP Durée :
45’
Séance : 01 Fiche : 02
Projet N001 ‘’Au
zoo.’’
Séquence N0 01 ‘’Pauvre petite gazelle !’’
Activité : Oral (compréhension/ production)
Titre : Pauvre petite gazelle.
Actes de parole : Décrire un animal.
Matériel : Texte
écouté, illustrations, tableau.
COMPETENCE
GLOBALE :
-
Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores
et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences
terminale :
-
Comprendre des énoncés oraux pour distinguer différents
actes de parole en mettant en relation les paramètres de la communication.
-
Produire à l’oral des énoncés dans lesquels se
réalisent des actes de parole en respectant les contraintes de la situation de
communication.
Compétences
transversales et valeurs :
-
Résoudre des situations problèmes.
-
Utiliser
les ressources de la communication verbale et non verbale.
-
Planifier
et organiser son travail.
-
participer
à un échange conversationnel.
Composantes
de la compétence :
-
Maîtrise du système phonologique et
prosodique.
-
Adopter une attitude d’écoute sélective
-
Prendre sa place dans un échange
conversationnel.
-
Savoir
prendre sa place dans un jeu de rôle, dans une situation conversationnelle.
Objectif
d’apprentissage :
-
Repérer le thème général, les personnages, les interlocuteurs et le cadre spatio-temporel.
-
Dégager
l’essentiel d’un message oral pour réagir.
-
Extraire d’un message oral des informations
explicites.
-
Participer à une discussion sur un sujet
donné.
-
Prendre la parole pour s’exprimer.
Acte de parole : Décrire
un animal.
Déroulement
de la leçon :
1.
Moment de près-requis :
·
Demander aux apprenants de citer leurs animaux préférés.
·
Donner quelques informations sur ces animaux. (couleur, régime….)
2. Moment
de découverte :
·
Présentation de l’illustration ou la video sans son.
·
Un moment d’observation : (les apprenants observent
attentivement les illustrations.)
·
Que voyez- vous (expression libre).
·
1ère écoute : écoute globale du texte suivie d’une question de contrôle.
* Où sont les élèves ?
3.
Moment d’analyse :
·
2ème écoute : Consigne à donner avant l’écoute de la séquence
vidéo :
·
Que font les élèves ?
·
Comment
s’appelle les animaux derrière les
barreaux ?
·
Comment sont
–ils ?
·
3ème écoute :
·
Pourquoi la gazelle n bouge –t- elle
pas ? Parce
qu’elle est petite
Parce qu’elle est blessée à la patte.
·
Qui soigne la gazelle ?
C’est
la vétérinaire qui soigne la gazelle.
C’est Massinissa qui soigne
la gazelle.
·
Qu’est ce qu’une vétérinaire ? C’est
le médecin des enfants.
C’est le médecin des
animaux.
·
4ème écoute :
·
Pourquoi les enfants ne peuvent-ils pas
continuer la visite ?
·
Que vont-ils faire
avant le déjeuner ?
4.
Moment de reformulation
personnelle :
·
Reprendre les réalisations linguistiques précédentes.
·
Demander aux apprenants de décrire la gazelle.
5.
Moment d’évaluation :
· Connais-tu d’autres
animaux ? présente-les à tes camarades.
Niveau : 5ème AP Durée :
45’
Séance : 02 Fiche : 03
Projet N001 ‘’Au
zoo.’’
Séquence N0 01 ‘’Pauvre petite gazelle !’’
Activité :
Lecture compréhension
Titre : Un animal sauvage
Actes de parole : Décrire un animal.
Matériel : illustrations, tableau, cahier, cahier d’activité page 08
COMPETENCE
GLOBALE :
-
Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores
et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences
terminale :
-
Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de
parole exigés par la situation de communication.
Compétences
transversales et valeurs :
-
Résoudre des situations problèmes.
-
Utiliser
les ressources de la communication verbale et non verbale.
-
Planifier
et organiser son travail.
-
participer
à un échange.
-
Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes
de la compétence :
-
Lire de manière expressive.
-
Construire du sens à l’aide d’indices
textuels.
Objectif
d’apprentissage :
-
Donner aux apprenants le goût de la
lecture.
-
Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes
de souffle.
-
Adopter une bonne vitesse de lecture.
Déroulement
de la leçon :
1. Moment
de près-requis
·
Où étaient les enfants la fois passée ?
·
Demander aux de citer quelques animaux vus au zoo.
2. Moment
de découverte :
·
Présenter les illustrations. (observation pour émettre des
hypothèses de sens.)
·
Que voyez-vous ?
·
Mise en contact avec le texte écrit.
·
Faire observer les éléments périphériques du texte ?
·
Y a-t-il un titre ? Quel est le titre du texte ?
·
Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son
nom est-il écrit ? Montrez-le.
·
Comment se présente le texte ?
-Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
·
Combien y a-t-il de paragraphes ?
-Que remarquez-vous au début de chaque paragraphe ?
3. Moment
d’analyse :
·
Lecture silencieuse : l’enseignant invite ses apprenants à lire le texte une lecture
silencieuse précédé d’une question de contrôle pour chercher des mots, des
phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de
compréhension du texte pour en construire le sens
· De quoi s’agit-il dans ce texte ?
· Lecture
magistrale : faite par l’enseignant caractérisée par une articulation
soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit mesuré et une
intensité de voix suffisante.
4. Moment
de reformulation personnelle :
·
Lecture individuelle :
faite par les apprenants. Attirer leur attention
sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.
·
Comment est la gazelle ?
·
De quoi se nourrit-elle ?
·
Que fait-elle lorsqu’elle sent le danger?
·
Comment est la gazelle ? (demander aux
apprenants de décrire la gazelle.)
·
Que porte le petite tête ?
·
Dans ce texte l’auteur raconte l’histoire de
la gazelle ou décrit la gazelle ?
5. Moment
d’évaluation :
·
Sur le cahier de
classe :
·
Relis le texte puis réponds par ‘’vrai’’ ou ‘’faux’’ :
·
La gazelle se nourrit de la viande. ……………….
·
La gazelle est un animal fragile. ……………….
·
Elle a une queue noire.
……………….
·
Elle a une grande tête. ……………….
·
La gazelle est un animal domestique. ……………….
Niveau : 5ème AP Durée :
45’
Séance : 02 Fiche : 04
Projet N001 ‘’Au zoo.’’
Séquence N0 01 ‘’Pauvre petite gazelle !’’
Activité :
Vocabulaire
Titre : Les adjectifs cardinaux
Actes de parole : Décrire un animal.
Matériel : illustrations, tableau, cahier, ardoise, manuel scolaire
COMPETENCE
GLOBALE :
-
Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores
et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences
terminale :
-
Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de
parole exigés par la situation de communication.
Compétences
transversales et valeurs :
-
Résoudre des situations problèmes.
-
Utiliser
les ressources de la communication verbale et non verbale.
-
Planifier
et organiser son travail.
-
participer
à un échange.
-
Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes
de la compétence :
-
Construire du sens à l’aide d’indices
textuels.
Objectif
d’apprentissage :
-
Augmenter le stock lexical de l’apprenant.
-
Connaitre les adjectifs cardinaux et leur
orthographe.
Déroulement
de la leçon :
1. Moment
de près-requis
·
Combien y -a-t-il d’élèves dans la classe ?
·
Combien de table y -a-t-il
dans la classe ?
2. Moment
de découverte :
·
Présentation de l’illustration. (les apprenants observent
attentivement).
·
Que voyez-vous ? (expression libre.)
·
Mise en contact avec le texte écrit.
·
Lecture silencieuse suivie de quelques lectures individuelles
faites par les apprenants.
·
Qui parle dans ce texte ?
3. Moment
d’analyse :
· Combien de gazelle y-a-t-il sur la
colline ? ?
· Relève du texte le mot qui le montre.
· Comment appelle-t-on ces mots ?
· Est-ce que ces mots changent d’orthographe ?
· Faire
dégager la règle par les apprenants en leur posant des questions pertinentes.
4.
Moment de reformulation
personnelle :
·
Sur
P.L.M :
· Ecris chaque
nombre en chiffre :
· Le drapeau
algérien contient trois couleurs.
………………
· Le dromadaire
a deux bosses. ………………
· Mon frère a
vingt et un an.
……………….
· Je t'ai demandé d'acheter dix-huit bonbons et non pas quatorze. ………………
5.
Moment d’évaluation :
·
Sur le
cahier de classe :
· Ecris les
nombres en lettres pour compléter le dialogue :
· Grand-mère :
nous avons acheté 5 tickets pour entrer au manège du parc.
· Grand-père :
le ticket coûte 100 dinnars.
· Yacine :
le totaal est 500 dinars.
· Grand-mère :
et voilà des marchands de jouets !
· Yacine :
je veux acheter cette gazelle en peluche. Elle coûte 2000 dinars.
· Narimane :
ce joli lion coûte 1000 dinars.
· Youcef :
ces jouets coûtent très cher. Moi, il ne me reste que 50 dinars dans ma poche.
· Narimane :
ne sois pas triste. Je vais te prêter un peu d’argent.
· Correction collective : faire passer les apprenants au tableau.
· Auto-correction : correction individuelle sur les
cahiers.
Niveau : 5ème AP Durée :
45’
Séance : 03 Fiche : 05
Projet N001 ‘’Au
zoo.’’
Séquence N0 01 ‘’Pauvre petite gazelle !’’
Activité :
Oral production
Titre : Les animaux
Actes de parole : Décrire
un animal.
Matériel : illustrations, tableau, cahier, manuel scolaire
COMPETENCE
GLOBALE :
-
Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou
visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences
terminale :
-
Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de
parole exigés par la situation de communication.
Compétences
transversales et valeurs :
-
Résoudre des situations problèmes.
-
Utiliser
les ressources de la communication verbale et non verbale.
-
Planifier
et organiser son travail.
-
participer
à un échange.
-
Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes
de la compétence :
-
Prendre sa place dans un échange
conversationnel.
-
Utiliser des ressources de la communication
verbale et non verbale.
Objectif
d’apprentissage :
-
Participer à une discussion sur un sujet
donné.
-
Produire un énoncé pour donner des
informations, expliquer.
Acte de
parole : Décrire un animal.
Déroulement
de la leçon :
1. Moment
de près-requis :
·
Demander aux apprenants de citer quelques animaux.
·
Présentation des illustrations.
·
Un moment d’observation : (les apprenants observent attentivement
les illustrations.)
·
Qui est l’animal qui correspond à chaque image ?
2. Moment
de découverte:
·
Mise en contact avec le texte écrit : (la consigne).
·
A l’occasion des vacances d’hiver, tu as visité le parc zoologique
de ta ville pour découvrir les animaux qui vivent en Algérie. Choisis un animal puis produis oralement un texte pour
décrire cet animal à tes camarades.
·
Choisi un animal préféré.
·
Donne-lui un joli prénom.
·
Donne des informations sur cet animal.
· Conjugue les verbes au
présent de l’indicatif.
·
Emploie
la 3ème personne du
singulier.
·
3. Moment
d’analyse :
·
Quel est ton animal préféré ?
·
Comment s’appelle-t-il ?
· Quelle est sa taille ? Son
poids ?
· Comment est son pelage ? De
quelle couleur est-il ?
· De quoi se nourrit-t-il ? (Quel
est son régime alimentaire ?
· Quel est le nom de sa femelle ?
Et son petit ?
4. Moment
de reformulation personnelle:
·
Travail individuel : (expression personnelle) :
l’apprenant choisit un animal préféré et le décrire.
Niveau : 5ème AP Durée :
45’
Séance : 03 Fiche : 06
Projet N001 ‘’Au
zoo.’’
Séquence N0 01 ‘’Pauvre petite gazelle !’’
Activité :
Syntaxe
Titre : Le sujet, le verbe, le C.O.D, le C.O.I
Actes de parole : Décrire un animal.
Matériel : illustrations, tableau, cahier,
ardoise, manuel scolaire
COMPETENCE
GLOBALE :
-
Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores
et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences
terminale :
-
Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de
parole exigés par la situation de communication.
Compétences
transversales et valeurs :
-
Résoudre des situations problèmes.
-
Utiliser
les ressources de la communication verbale et non verbale.
-
Planifier
et organiser son travail.
-
participer
à un échange.
-
Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes
de la compétence :
-
Produire des énoncé pour les insérer dans un
cadre textuel donné.
Objectif
d’apprentissage :
-
Identifier les constituants de la phrase
simple.
-
Identifier le sujet, le verbe, le C.O.D et le
C.O.I.
Déroulement
de la leçon :
1. Moment
de près-requis
·
C’est quoi une phrase ?
·
Par quoi commence-t-elle ? Par quoi se termine-t-elle ?
·
C’est quoi une phrase simple ?
2. Moment
de découverte :
·
Mise en contact avec le texte écrit.
·
Lecture silencieuse suivie de quelques
lectures individuelles faites par les apprenants.
3. Moment
d’analyse :
· Qui est le
gardien du zoo ?
· Que
fait-il ?
· A qui
donne-t-il de la nourriture ?
· De qui
s’occupe-t-il ?
· Observe les
mots soulignés, quelles nature de chaque mots ?
· Faire
dégager la règle par les apprenants en leur posant des questions pertinentes.
4.
Moment de reformulation
personnelle :
·
Sur
P.L.M :
· Sépare les
éléments de chaque phrase :
· A la maison,
papa écoute la radio. Grand-père s’occupe de ses plantes. Yacine fait ses
devoirs. Sa sœur nourrit le perroquet
dans sa cage.
5.
Moment d’évaluation :
·
Sur le
cahier de classe :
· A partir du
texte, complète le tableau suivant :
· Les élèves
sont dans le zoo. Ils aiment voir les animaux. Au moment du déjeuner, le maitre
donne un casse-croute, une pomme et un jus à chaque élève.
Le sujet
|
Le verbe
|
Le C.O.D
|
Le C.O.I
|
· Correction collective : faire passer les apprenants au tableau.
· Auto-correction : correction individuelle sur les
cahiers.
· Dictée : une partie du texte support sera dictée sur
les cahiers de classe.
Niveau : 5ème AP Durée :
45’
Séance : 04 Fiche : 07
Projet N001 ‘’Au
zoo.’’
Séquence N0 01 ‘’Pauvre petite gazelle !’’
Activité :
Conjugaison
Titre : Le verbe ‘’être’’ et ‘’avoir’’ au présent
de l’indicatif
Actes de parole : Décrire un animal.
Matériel : illustrations, tableau, cahier,
ardoise, manuel scolaire
COMPETENCE
GLOBALE :
-
Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores
et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences
terminale :
-
Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de
parole exigés par la situation de communication.
Compétences
transversales et valeurs :
-
Résoudre des situations problèmes.
-
Utiliser
les ressources de la communication verbale et non verbale.
-
Planifier
et organiser son travail.
-
participer
à un échange.
-
Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes
de la compétence :
-
Produire des énoncé pour les insérer dans un
cadre textuel donné.
Objectif
d’apprentissage :
-
Identifier les verbes, leur infinitif et leurs
groupes.
-
Identifier le temps des verbes.
-
Conjuguer les verbes être et avoir au présent
de l’indicatif.
Déroulement
de la leçon :
1. Moment
de près-requis
·
C’est quoi un verbe ?
·
Demander aux apprenants de citer quelques verbes.
2. Moment
de découverte :
·
Mise en contact avec le texte écrit.
·
Lecture silencieuse suivie de quelques lectures individuelles
faites par les apprenants.
·
Bonjour, je suis Sofiane. Je suis en 5ème année primaire.j’ai un petit appareil-photo
numérique. Les photos de vacances sont magnifiques. Je suis ravi de les montrer
à mes camarades.
·
Qui parle dans ce texte ?
3. Moment
d’analyse :
· Relève les
verbes de ce texte.
· A quelles
personnes sont-ils employés ?
· Esdonne
l’infinitif de ces verbes.
· A quel temps sont conjugués ces
verbes ?
· Conjugue ces verbes avec les autres
pronoms personnels.
· Faire
dégager la règle par les apprenants en leur posant des questions pertinentes.
4.
Moment de reformulation
personnelle :
·
Sur
P.L.M :
· Complète avec
le pronom personnel sujet adéquat :
· ……………………….a
un beau vélo.
· Bonjour,
…………………êtes en 5ème année.
· ………………………..sommes
amis.
· ………………………..ont
une petite maison.
· …………………………as
un joli chat.
5.
Moment d’évaluation :
·
Sur le
cahier de classe :
· Conjugue les
verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif :
· Le
vendeur : est-ce que tu (avoir) des animaux domestiques à la maison ?
· Tanina :
oui, j’(avoir) deux chats. Ma sœur (avoir) un perroquet. Mes deux frères
(avoir) un chien. Ils (être) gentils.
· Le
vendeur : tu veux prendre ce fennec ?
· Tanina :
non, maman n’(être) pas d’accord. Elle (avoir) peur des animaux sauvages.
· Maman :
la maison (être) petite, nous n’ (avoir) pas de place.
· Correction collective : faire passer les apprenants au tableau.
· Auto-correction : correction individuelle sur les cahiers.
Niveau : 5ème AP Durée :
45’
Séance : 04 Fiche : 08
Projet N001 ‘’Au
zoo.’’
Séquence N0 01 ‘’Pauvre petite gazelle !’’
Activité :
Dictée sans faute
Titre : Le chien de Narimane
Actes de parole : Décrire un animal.
Matériel : illustrations, tableau, cahier,
ardoise, manuel scolaire
COMPETENCE
GLOBALE :
-
Au terme du 5e AP, à partir de supports sonores et visuels,
l’élève est capable de comprendre et produire,
à l’oral et à l’écrit, des énoncés
mettant en œuvre les actes de parole exigés par la situation de
communication..
Compétences
terminale :
-
Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de
parole exigés par la situation de communication.
Compétences
transversales et valeurs :
-
Résoudre
des situations problèmes.
-
Utiliser les ressources de la
communication verbale et non verbale.
-
Planifier et organiser son travail.
-
participer à un échange.
Composantes
de la compétence :
-
Produire des énoncés pour les insérer dans un
cadre textuel donné.
Objectif d’apprentissage :
-
Exercer sa vigilance orthographique.
-
Etablir la correspondance phonie/graphie.
-
Produire un court texte sous la dictée.
Déroulement de la
leçon :
1. Moment
de près-requis :
·
Demander aux apprenants de citer le nom de quelques animaux.
(travail sur P.L.M)
2.
Moment de découverte :
·
Mise en contact avec texte écrit.
·
Lecture silencieuse faite par les apprenants
pour dégager les éléments périphériques du texte.
·
Y-a-t-il un titre ? Montrer le titre du
texte ? Qui l’a écrit ?
3.
Moment
d’observation et d’analyse :
·
Lecture individuelle : faire passer les
apprenants pour lire le texte à haute voix( correction phonétique de la part de
l’enseignant.)
·
Qui est le personnage de ce texte ?
·
Que ramène-t-elle ?
·
Qu’est-ce qu’il a le petit chien ?
·
Où Narimane installe le petit chien ?
Pourquoi ?
·
Que fait le petit chien ?
4. Moment de reformulation personnelle :
·
Consigne :
·
Ecris, seul, sur ton cahier d’essai le
texte dicté par ton professeur. Ensuite, corrige ton texte en consultant le
corrigé-type écrit sur le tableau. Pour cela, tu dois suivre les instructions
suivantes :
·
Tu as le droit de te déplacer au
tableau trois fois, sans y emporter ton cahier
d’essai ou ton stylo ;
· A chaque déplacement, tu as le droit de lire
le corrigé-type une seule fois.
· Tu as
le droit de corriger ton texte une fois que tu auras regagné ta place.
Texte à dicter :
Le chien de Narimane
Narimane ramène un
petit chien. Il est blessé à la tête. Elle l’installe dans une pièce à l’entrée de la maison où il peut
se reposer. Il est si mignon surtout
quand il lèche doucement sa patte. Il guérira bientôt.
5.
Moment
d’évaluation :
(sur le cahier de classe)
·
L’apprenant recopie son texte sur le cahier de
classe.
·
Correction
collective : faire passer les apprenants au tableau.
·
Auto-correction : correction individuelle sur les
cahiers.
Niveau : 5ème AP Durée :
45’
Séance : 05 Fiche : 09
Projet N001 ‘’Au
zoo.’’
Séquence N0 01 ‘’Pauvre petite gazelle !’’
Activité :
Orthographe
Titre : Le féminin des noms en e,
eur, teur’
Actes de parole : Décrire un animal.
Matériel : illustrations, tableau,
cahier, ardoise, manuel scolaire
COMPETENCE
GLOBALE :
-
Au terme de la 5°AP du cycle primaire, à partir de supports sonores
et/ou visuels, l’élève est capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences
terminale :
-
Produire un texte d’une trentaine de mots en mettant en œuvre les actes de
parole exigés par la situation de communication.
Compétences
transversales et valeurs :
-
Résoudre des situations problèmes.
-
Utiliser
les ressources de la communication verbale et non verbale.
-
Planifier
et organiser son travail.
-
participer
à un échange.
-
Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de
l’intérêt et du respect.
Composantes
de la compétence :
-
Produire des énoncé pour les insérer dans un
cadre textuel donné.
Objectif
d’apprentissage :
-
Exercer sa vigilance orthographique.
-
Ecrire correctement les noms masculins au féminin. (transformation masculin/ féminin)
Déroulement
de la leçon :
1. Moment
de près-requis
·
Exercice sur P.L.M :
· Ecrire des mots au tableau et demander aux apprenants de trier les nom
et les verbes.
2. Moment
de découverte :
·
Mise en contact avec le texte écrit.
·
Lecture silencieuse suivie de quelques lectures individuelles
faites par les apprenants.
·
Voici Mourad, c’est un voisin. Il est vétérinaire dans le zoo. Il
est aussi un admirateur du sport. C’est un grand nageur.
3. Moment
d’analyse :
· Qui est
Mourad ?
· Que fait-il?
· Observe les
noms soulignés. A quel genre sont-ils
employés ?
· Remplace Mourad
par Amina.
· Que
remarques-tu ?
· Faire
dégager la règle par les apprenants en leur posant des questions pertinentes.
4.
Moment de reformulation
personnelle :
·
Sur
P.L.M :
· Ecris les
noms suivants au féminin :
· Le directeur donne des prix aux bons élèves.
· Fatima est le
cousin de Lina.
· Le vendeur
expose ses gâteaux dans la vitrine.
· Amira est le
poète de la classe.
5.
Moment d’évaluation :
·
Sur le
cahier de classe :
· Réécris le
texte en remplaçant ‘’Amine’’ par ‘’Amira’’ :
· Amine est un
ami de notre quartier. Il rêvait d’être un joueur ou un coiffeur. Ces parent
veulent qu’il soit un aviateur ou un vétérinaire.
· Correction collective : faire passer les apprenants au tableau.
· Auto-correction : correction individuelle sur les
cahiers.
· Dictée : une partie du texte support sera dictée sur
le cahier.
Séquence 2:C’est un vrai fennec?
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Le deuxième lien :
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